Главная > Общество > Больничный не оплатят

Больничный не оплатят

Больничный не оплатят

— Недавно моему гражданскому мужу пришлось осуществлять уход за моим больным ребёнком. Подскажите, имеет ли он право на получение пособия по временной нетрудоспособности?

 

Как сообщили в Липецком региональном отделении ФСС РФ, гражданский муж не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности при осуществлении им ухода за больным ребёнком гражданской жены, так как они не состоят в официальном зарегистрированном браке.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдаётся медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). А согласно Семейному кодексу РФ под членами семьи понимаются супруг, родители и дети (усыновители и усыновлённые), а также другие родственники (братья и сёстры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица — неусыновлённые дети супруга, отчим и мачеха — неусыновившие супруги родителя).

Таким образом, действующие правовые нормы позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, являющемуся отчимом больного ребёнка и осуществляющему уход за ним.

Однако проживание лиц в гражданском браке (фактическое совместное проживание лиц) не порождает юридически значимых прав и обязанностей, которые предусмотрены для супругов. Это связано с тем, что супругами являются лица, вступившие в законный брак (п. 2 ст. 1 и ст. 10 Семейного кодекса РФ).

В Определении Конституционного суда РФ от 24.09.2013 № 1377-О сказано, что закон не признаёт незарегистрированный брак. Поэтому ребёнок гражданской жены не может считаться пасынком (падчерицей) по отношению к гражданскому мужу. Следовательно, отношения родства между ними отсутствуют, либо не установлены надлежащим образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *