Главная > Спорт > Левтолстовцы, вы лучшие!

Левтолстовцы, вы лучшие!

Геннадий Чавриков с наградами за победу в хоккейном турнире, посвящённом Дню защитника Отечества

Такими словами поддерживали болельщики лев-толстовских хоккеистов на турнире по хоккею с шайбой среди любительских команд, посвящённом Дню защитника Отечества

Геннадий Чавриков, капитан ХК «Лев Толстой»

В турнире, который прошёл в селе Кривополянье Чаплыгинского района, приняли участие, помимо нашей, команды из Тамбовской области, Чаплыгина и Кривополянья.

Мы играли с ФК «Раненбург». Первый период достался нелегко и закончился с минимальным счётом 1:0. Второй и третий проходили под диктовку лев-толстовских хоккеистов. Итог 10:2 в нашу пользу. Отличную игру продемонстрировал вратарь Сергей Дунаев. 4 шайбы забил нападающий Сергей Алексеев, по 2 шайбы — Сергей Емельянов, Сергей Шморгун и Антон Меркулов. Своё мастерство показал ветеран лев-толстовского хоккея Сергей Пахомов.

22 февраля ХК «Лев Толстой» предстояло играть с фаворитами турнира — тамбовчанами, которые неоднократно занимали первые места в Мичуринской хоккейной лиге. Вот тут мы столкнулись с организованной, физически крепкой, мастеровитой командой. С первых минут тамбовчане устремились к нашим воротам, не давая нам поднять головы. И только отличная игра нашего вратаря давала надежду на положительный исход игры. К концу периода наши хоккеисты, приобретя уверенность, стали серьёзно угрожать воротам прославленного вратаря тамбовчан. В конце периода связка нападающих Алексеев — Зубков обошли всю пятёрку соперника и забили первую шайбу. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Второй тайм уже начался с непрерывных атак левтолстовцев. Игра стала выравниваться. В одной из атак нашего нападающего Сергея Алексеева сбили с ног. Судья показал жест, означающий штрафной бросок (буллит). Что творилось за бортами хоккейной коробки: сумасшедшая поддержка чаплыгинцами нашей команды! Буллит выехал пробивать всё тот же Алексеев! На стадионе воцарилась тишина. Сергей с хладнокровием, присущим только ему, загонял вратаря так, что тот не знал, куда ему ехать и какой угол защищать. В итоге вратарь упал, а Сергей забил эту переломную шайбу в стиле Павла Дацюка. Я думаю, если он ещё исполнит такой буллит, то придётся назначать нового заместителя главы администрации района, а Сергея заберут как минимум в ХК «Торонто» или «Лос-Анджелес Кингз». Так закончился второй период.

Третья двадцатиминутка началась с непрерывных атак соперника, но задел в две шайбы придавал нам уверенность и раскрепощённость в игре. К середине периода сольный проход Сергея Зубкова завершился взятием ворот, и счёт стал 3:0. Стадион просто гудел, скандируя «Лев Толстой, вперёд, Лев Толстой, вы лучшие!». Тамбовчане, понимая, что дело подходит к окончанию матча, бросают все силы, наседая на наши ворота. Левтолстовцы воодушевлены хорошей игрой вратаря и постоянно угрожают воротам соперника. Остаётся 4 минуты до конца матча… Наши нападающие запирают соперника в их зоне, и Владимир Малиновский мощным ударом пробивает вратаря. Шайба в воротах! Так матч закончился со счётом 4:0 в пользу ХК «Лев Толстой». Тамбовчанам не удалось подтвердить своё лидерство в регионе.